¿Pagadiós legal? Obligan a los restaurantes y comercios a aceptar tarjeta de débito

Nacionales 13 de abril Por
Por disposición de la AFIP, los locales medianos deben erradicar el "solo efectivo" desde el próximo mes. Los más pequeños, desde mitad de año.
pagadios

Una norma de la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP) obliga a los restaurantes, hoteles y comercios que facturen más de 4 millones de pesos por año a aceptar tarjeta de débito como forma de pago desde el próximo mes. A partir de julio, todos los comercios deberán tener esa opción.

Esta disposición desató el debate. Si los comercios no brindan otra posibilidad que la de pagar en efectivo, ¿será legal irse sin abonar?

"A partir del 1 de julio, pagadiós legal si en un restaurante no te aceptan tarjeta de débito", tuiteó el fin de semana el vicepresidente del Banco Central, Lucas Llach. El funcionario es, además, quien está a cargo de ampliar los medios de pago electrónico, una tarea en la que la autoridad monetaria puso mucho énfasis.

El tuit estuvo vigente casi una semana y generó distintas respuestas de los usuarios. Pero, sugestivamente, su autor lo borró.

¿Será legal el "pagadiós", como tuiteó el vicepresidente del Banco Central?

El 21 de febrero pasado, la AFIP anunció un cronograma para llevar adelante la tan demorada obligatoriedad. Un decreto de 2001, el 1387, dispuso que todos los comercios deben aceptar tarjeta de débito. Pero, en los hechos, eso nunca se implementó.

Ahora, el organismo fiscal dispuso que los comercios, hoteles y restaurantes que facturen más de 4 millones de pesos al año deben aceptar tarjeta de débito desde el 1 de mayo. Quienes facturen más de $ 1 millón deberán hacerlo desde el 1 de junio. Y el resto de los comerciantes, desde julio.

La obligatoriedad se extenderá al resto de la economía. Los profesionales, centros de salud, de cultura, deportes y entretenimientos deberán contar con el sistema POS para cobrar con débito a partir de agosto, siempre que hayan facturado más de $ 4 millones en 2015. Para octubre, todos ellos, independientemente de su nivel de facturación, tendrán que aceptar pagos con tarjeta de débito.

El año próximo, la norma correrá también para los monotributistas. Los de categoría más alta (desde la F a la K), deben implementarlo a partir de enero. Las categorías más pequeñas (de la A a la E), desde el 1 de abril.

La AFIP llegó a un acuerdo con cámaras de comercio para facilitar la adquisición del sistema POS y bajar comisiones por pagos con tarjeta de débito. Los comercios pueden, además, optar por sistemas de pago electrónico, en los que las comisiones son menores.

Pero, ¿qué pasa si los comercios insisten con el "solo efectivo"? ¿Será legal ir a un restaurante y negarse a pagar si no acepta pagar con débito?

Por lo pronto, el fisco promete endurecer los controles y las sanciones, pero nada dice sobre la legalidad del "pagadiós".

El abogado Sergio Mohadeb, autor del blog Derecho en Zapatillas, en donde desentraña distintos temas legales vinculados a la vida cotidiana.

"Podría argumentarse que si vas a comer a un restaurante y no te trane factura, no estás obligado a pagar. Para que haya pago, tiene que haber una obligación previa, y entregar factura es una obligación. Además, el decreto (de 2001) dice que los comercios deben aceptar tarjeta de débito", analizó. "Ninguna empresa te pagas si no entregás una factura", argumentó.

Pero agregó que otra opción es pagar bajo protesto. "Eso habilita el pago y la posterior denuncia".

El artículo 1031 del Código Civil y Comercial dispone que una parte puede no cumplir su obligación si la otra, a su vez, incumple. "En los contratos bilaterales (una relación comercial entre un vendedor y un comprador lo es), cuando las partes deben cumplir simultáneamente, una de ellas puede suspender el cumplimiento de la prestación, hasta que la otra cumpla u ofrezca cumplir".

Te puede interesar